Ассаламу алейкум, уважаемые посетители. На форуме стоит антиспам защита, если вас заблокировали, то напишите в обратную связь запрос. Мы же ин ша'а-Ллах постараемся в кратчайшие сроки снять блокировку. Надеемся на ваше понимание. баракаЛлаху фикум.

У меня тупиковая ситуация

Ответить
Единобожник

У меня тупиковая ситуация

Сообщение Единобожник » 24 фев 2011, 22:46

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!!! Читал много тем, связанных с разводом, находил и похожие, но вот все же есть такой вопрос, на который хотелось бы услышать ответ знающего человека (устаза, шейха). Моя супруга перестала меня слушаться,стала игнорировать мои просьбы, предлагает развод и аргументирует его тем, что я мол слабый мусульманин, и не могу обеспечить ее жильем. Я развода не хочу. Что делать??? Есть ли какие-нибудь выходы из данной ситуации??

антивирус северный

Re:

Сообщение антивирус северный » 25 фев 2011, 05:23

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
хотелось бы услышать ответ знающего человека (устаза, шейха).
Похожий очень вопрос рассматривал шейх Ибн Усаймин,рахимахуЛлах,-там даже еще "интереснее" была жена .
("Нур аля дарб" кассета 14 б 13 минута)
Коротко смысл ответа:
Шейх Ибн Усаймин -"Это большая проблема...нужно для воспитания бить ее аккуратно, согласно Айатам.
Второе лекарство от этой проблемы - это обращение с мольбой к Аллаху за помощью. И Аллах непременно укажет выход..."
.

Отмечу,что бить следует без следов побоев, т.е. без синяков, не по лицу, не ломая кости, не повреждая мышцы, не оставляя кровоточащих ранений и т.п согласно хадису: "Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!" Муслим № 2612.
Более подробно об битье рабынь Аллаха почитать можно здесь :
viewtopic.php?f=15&t=3913&p=18885
Так же не встречал, чтоб ученые говорили о таких женах: "в ней джин сидит,срочно вези в Египет ее к такому-то шейху...или разводись, не использовав все методы наставления жены".

Единобожник

Re: У меня тупиковая ситуация

Сообщение Единобожник » 25 фев 2011, 17:10

Джазака Аллаху Хайрун Ахый!!!!!!!!

Ulyana

Re:

Сообщение Ulyana » 25 фев 2011, 21:23

Ассаляму аляйкум ва рахмату-Ллах!
Брат, твоя жена и так хочет развестись, если ты будешь ее бить, то можешь сделать еще хуже!!! Подумай, как бы вообще не отвратить от себя. Ты ее так не удержишь

антивирус северный

Сообщение антивирус северный » 27 фев 2011, 01:17

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Вот еще ,для пользы,замечательный совет шейха Аль-Мунаджида,да хранит его Аллах,по вопросу слабости имана жены:
«Вам следует призывать ее, напоминать ей и делать наставления… заполнить ее свободное время полезным, как например кассетами, книгами и журналами. И не переставайте упрекать ее в том, что она смотрит телевизор или сплетничает, но делайте это в вежливой сочувствующей и любящей форме.
Постарайтесь, чтобы она посещала курсы по заучиванию Корана, или посещала лекции с вами, или подружитесь с праведной семьей. И это лучшие пути которыми вы можете помочь вашей жене усилить веру.
Возможно, ее недостаточное поклонение связано с вашими собственными недостатками в этом вопросе, или с тем что вы пренебрегаете в помощи ей. Помогите ей, и напомните ей о достоинстве дополнительных молитв, о награде за ночные молитвы и пост. Совершайте с ней как можно больше актов поклонения.
Будьте лидером для своей жены, удерживайте ее от запрещенных и сомнительных вещей.
Просите Аллаха словами: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (25:74)
Мы просим Аллаха исправить ваши дела и дела всех мусульман.»
فكن أنت الداعي والمذكر والناصح .. اشغل فراغها بما ينفع من الأشرطة والكتب والمجلات ، ولا تيأس من الإنكار عليها إذا وقعت في الغيبة أو مشاهدة التلفاز ، لكن اجعل ذلك على سبيل الرفق والرحمة والمحبة .
واسْع في إلحاقها بدار من دور تحفيظ القرآن الكريم ، وانشط لاصطحابها معك في المحاضرات العامة ، وفي تقوية الأواصر مع بعض الأسر الصالحة المستقيمة ، فهذا خير ما يعين زوجتك على تقوية إيمانها .
وما ذكرته من قلة عبادتها ، لعله راجع إلى قلة عبادتك ، أو إهمالك لمشاركتها في العبادة ، فاجتهد في إعانتها ، وتذكيرها بفضل النوافل ، وأجر قيام الليل ، وثواب الصيام ، ومارس معها ما استطعت من هذه العبادات .
وكن قواماً على أسرتك ، تحجزها عن الحرام ، وتمنعها مما فيه ريبة أو فساد
وسل الله تعالى قائلا : ( رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَاماً ) الفرقان/74 .

نسأل الله أن يصلح حالك وأحوال المسلمين أجمعين
Источник:Официальный сайт шейха Аль-Мунаджида «Ислам.Вопрос.Ответ.» جميع الحقوق محفوظة لموقع الإسلام سؤال وجواب© 1997-2011 :

A'mash

Сообщение A'mash » 27 фев 2011, 05:48

Ulyana писал(а):Брат, твоя жена и так хочет развестись, если ты будешь ее бить, то можешь сделать еще хуже!!! Подумай, как бы вообще не отвратить от себя. Ты ее так не удержишь
Все верно)
Тут у брата как бы ситуация такая, что жена не просто непослушная, но желающая жить со своим мужем, а не желающая с ним жить. И побив ее я думаю у нее не прибавится желания остаться с ним жить)
Да поможет тебе Аллах брат принять верное решение!
Если в ней нет блага, да избавит тебя Аллах от нее и заменит наилучшей, если же в ней есть благо для тебя, то пусть Аллах приведет ваши сердца к согласию!

Умм Мадина

Сообщение Умм Мадина » 27 фев 2011, 07:54

Ассаламалейкум братья и сестры! А с чего вы взяли что эта жена со слабым иманом и смотрит телевизор и так далее? Брат же пишет что она аргументирует желание развестись тем что он "слабый мусульманин"! А вы тут сразу бить предлагаете. Может не ee бить то надо? Может это брату надо укреплять иман и больше поклоняться Аллаху и улучшать нравственность в соответствии с примером Пророка салаллаху алейхи Ва саллям и тогда жена увидев что муж стал праведный и богобоя3ненный и стремится к познанию Аллаха снова полюбит его и развод уже не понадобится!

антивирус северный

Сообщение антивирус северный » 28 фев 2011, 01:36

ссаляму алейкум
Вопрос:
А с чего вы взяли что эта жена со слабым иманом и смотрит телевизор и так далее?
Ответ:
потому что брат правильно спрашивает.Он не хочет мнений не основакнных на Куране и сунне.:
услышать ответ знающего человека (устаза, шейха). Моя супруга перестала меня слушаться,стала игнорировать мои просьбы

Вот я и привел слова тех,кто нас наставляет на правильный путь.Привел,не только слова о битье,но и другие методы.А битье,как последний метод для не послушных.
Телевизор-это как пример ,вразных семьях все по разному.И конечно же был совет(см. выше)шейха о том,чтоб на себябрат тоже обратил внимание.Шейх аль Мунаджид:
Возможно, ее недостаточное поклонение связано с вашими собственными недостатками в этом вопросе, или с тем что вы пренебрегаете в помощи ей
Прошу Аллаха Укрепить брата на правильном пути требования шариатских знаний!
Прошу Аллаха прибавить терпения в трудных ситуациях всем мусульманам!
Аллах с терпеливыми!

Maxmud

Сообщение Maxmud » 07 апр 2013, 02:26

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, уважаемые Братья и Сестры! Очень много советов написано! Но прежде чем давать совет, нужно детально знать причину её слов, ведь даже нашему Пророку(саллаллаху алейхи ва саллям) откровения снисходили, по причине... То есть, рассмотреть нужно детально вопрос! В каком плане ты слаб для нее? Иман? Материальном? Физическом? И даже если твой иман слабее, это не причина для нее, оставлять тебя! Она должна, как уверовавшая, проявлять терпение к своему мужу!

TIMURMALIK

Сообщение TIMURMALIK » 17 сен 2016, 05:59

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракяту братья и сестра.
У меня такой вопрос к знающим братьям иншаАллах ответьте: действителен ли никях если имам который делал никях суфист?на сколько я знаю этот суфист делает ширк и если не действителен то грех на человеке и нужно заново делать никях?

Ответить

Вернуться в «Взаимоотношение супругов»