Являются ли кассеты или книги путем постижения знания?

Aleesh

Re: Являются ли кассеты или книги путем постижения знания?

Сообщение Aleesh » 15 окт 2016, 09:27

Немного о цитатах древних ученых о том, что нельзя брать знания от тех, кто учился по книгам.
Говорит шейх Ибн Усаймин в "Шарх хилия талиб аль-ильм", с. 110:

"Затем (шейх Бакр Абу Зейд) процитировал, что один из ученых сказал: "Не бери знания ни от сухафия, ни от мусхафия, т.е. не бери чтение Корана от того, кто взял его из мусхафа, и не бери хадис и остальное от того, кто взял его из книг". - Это все касается того случая, когда в книгах, которые он читает, нет пояснения. А если есть пояснения, как, например, сейчас есть в мусхафах, то, вся хвала Аллаху, это понятно".

Azamat.

Сообщение Azamat. » 16 май 2018, 06:24

Aleesh писал(а):
13 окт 2015, 15:03
Шейх Аль-Альбани: Ошибочные представления об учебе у шейхов.

phpBB [youtube]
Спрашивающий: Некоторые заявляют, что существует только один путь в учебе - получение (знаний) от шейхов. Правильны ли эти слова? Или есть и другие способы получения знаний?

Шейх Аль-Альбани: Если бы эти слова были сказаны до нашего времени, то их можно было бы принять. А что касается нашего времени, то теперь можно получать учебные аттестаты и дипломы даже на расстоянии. Ответ ясен? То есть не обязательно, чтобы были шейхи. То есть (может получить образование) через пересылку (учебных материалов, аттестата) - это один из видов учебы в наше время. И затем, мы говорим - не для того, чтобы похвастаться - пример сейчас прямо перед вами. Это - Аль-Альбани, который не учился у шейхов таким образом, который они (говорящие об учебе у шейхов) подразумевают. Да, я учился у некоторых шейхов, но тогда мне было, возможно, менее 20 лет. Учился лично, брал частные уроки. Начало моей учебы было, как все знают, однако в качестве примера скажем вкратце: я закончил начальную школу, когда мне было всего 14 лет. Затем проходил с отцом кое-что из ханафитского фикха по книгам "Маракы аль-фалях", "Аль-Кудури", изучал с ним сарф (морфологию), который является одной из сложнейших наук, называемых "инструментальными науками". Это осуществлялось по программе турецких ученых и по их книгам, из которых книга, которую они называют "Аль-Изхар". Учился у дамасского шейха по некоторым египетским книгам по нахву (грамматике) и баляге (красноречию). И так же проходил с ним кое-что из фикха по книге "Хашия маракы аль-фалях". Затем я вышел ("в свободное плавание") и стал учиться сам по себе. И этот опыт обязательно нужно повторять, потому что он является одной из очень-очень сильных причин спасения мусульманина от таклида, который ослепляет сердца и взоры. И поэтому их слова - ложные. И человек, даже при небольшом старании и усердии может познать принципы исламских наук, так что если будет читать сам по себе, то может познать то, чего не знают те мукаллиды, которые всю свою жизнь прожили в рабстве у таклида.

Шейх Аль-Халяби: Шейх наш, можно я скажу кое-что, связанное с этим вопросом?

Шейх Аль-Альбани: Пожалуйста.

Шейх Аль-Халяби: Я хотел сказать, что можно заметить, исходя из наших диспутов с многими из тех людей, что они перепутали цель со средством. И учеба у шейхов у них стала целью самой по себе.

Шейх Аль-Альбани: Так точно.

Шейх Аль-Халяби: В то время, как это только лишь средство для получения знаний, поиска их и овладения ими.

Шейх Аль-Альбани: Правильно.

Шейх Аль-Халяби: Поэтому, можно увидеть как многие из них тратят всю свою жизнь на походы к тому шейху, к тому, к этому, но при этом сами не приносят плодов (знания), ничего не выпускают, не усваивают знаний и тем более не обучают остальных.

Шейх Аль-Альбани: Точно.

Шейх Аль-Халяби: Да, и Всевышний Аллах лучше знает.

Шейх Аль-Альбани: Да дарует тебе Аллах Свое прощение.

Шейх Аль-Халяби: Да воздаст вам Аллах добром.

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=sg-RUl8ywXM
Ассаляму алейкум!
Выставьте пожалуйста это видео у кого оно есть. Не могу найти её "удалено" везде пишут (ютуб, вк).

И если возможно такое можете обновить некоторые ссылки в этой ветке т.к. некоторые не открываются.

Пусть Аллах помилует всех тех кто помогает по мере возможности во благо мусульманам.

Sulayman Abu Salih

Сообщение Sulayman Abu Salih » 16 май 2018, 19:40

Azamat. писал(а):
16 май 2018, 06:24
Ассаляму алейкум!
Выставьте пожалуйста это видео у кого оно есть. Не могу найти её "удалено" везде пишут (ютуб, вк).

И если возможно такое можете обновить некоторые ссылки в этой ветке т.к. некоторые не открываются.

Пусть Аллах помилует всех тех кто помогает по мере возможности во благо мусульманам.
Ва аляйкум ас Салям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Извини брат, автор этого ролика сменил свои убеждения и удалил все эти ролики, так как подобные суждения для него теперь ересь)

Azamat.

Сообщение Azamat. » 17 май 2018, 09:15

СубханАллах, пусть Аллах наставит нас всех на прямой путь и укрепит на нем и умертвит на нем.
Может у кого есть оригинал этой записи и смогут перевести её так же?
Или же выставить сюда оригинал, а там может кто-нибудь переведёт.

abu__maryam

Сообщение abu__maryam » 18 май 2018, 00:33

Azamat. писал(а):
17 май 2018, 09:15
Может у кого есть оригинал этой записи и смогут перевести её так же?
Или же выставить сюда оригинал, а там может кто-нибудь переведёт.
Вот, брат, оригинал этих слов:
https://www.youtube.com/watch?v=nBXaaVV_Uhs
Зачем переводить заново? Они уже переведены.
Лучше перевести другие слова шейха Альбани:
https://www.youtube.com/watch?v=ePmvi_jIogU
https://www.youtube.com/watch?v=bkxztXN5k18

Ответить

Вернуться в «Различные темы, связанные с поиском знаний»