Виды и количества тасбиха после намаза

ABU_BISSARA

Re: Виды и количества тасбиха после намаза

Сообщение ABU_BISSARA » 09 фев 2012, 20:04

salyamu aleikum ua rahmatuLlahi bratiya, skaji pojalusta esli dostovernui zikr posle snna namazov?? djazakaAllahu hairon.

AbuMuhammad1

Сообщение AbuMuhammad1 » 13 фев 2012, 01:21

Ассаламу алайкум

А как бит когда человек в пути, тоист он путник? Следуетли ему читат эти тасбехи? Естли какой небут хадис про это?

Nurdaulet

Виды и количества тасбиха после намаза

Сообщение Nurdaulet » 13 мар 2012, 07:31

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуh братья и сестры!!! братья я часто после фарз намаза, читаю Аятуль-Курсий, затем по 33 раза говорю «Субхана-Ллах», «Альхамду ли-Ллях», «Аллаху Акбар» и на сотый раз говорю «Ля иляха илля-Ллах уахдаху ля шарика лях, ляхуль-мульку уа ляхуль-хамд, уа хууа аля кули шей-ин къадир», по Сунне ли я делаю? и еще один вопрос, если я буду делать другие зикры, например после фарз намаза я буду говорить
«Субхана-Ллах» - 10 раз, «Альхамду ли-Ллях» - 10 раз, «Аллаху Акбар» - 10 раз, мне обязательно перед этими зикрами читать Аятуль-Курсий или можно просто говорить «Субхана-Ллах» - 10 раз, «Альхамду ли-Ллях» - 10 раз, «Аллаху Акбар» - 10 раз?! ДжазакаЛлаху хайран дорогие братья!!!

Aleesh

Сообщение Aleesh » 28 май 2012, 03:33

Шейх Ибн Баз о чтении аята аль-Курси
phpBB [youtube]

A'mash

Сообщение A'mash » 28 май 2012, 05:16

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
[b][color=#BF0000]ABU_BISSARA[/color][/b] писал(а):skaji pojalusta esli dostovernui zikr posle snna namazov??
Есть брат, зикр после молитвы Духа:
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил молитву Духа и затем сказал: «О Аллах, прости меня и прими мое покаяние, поистине, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный!» и он произнес эти слова сто раз”. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 619. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
/Аллахумма-гъфир-ли уа туб ‘алейя, иннака анта-ттаууабу-ррахим/.
[b][color=#BF0000]AbuMuhammad1[/color][/b] писал(а):А как бит когда человек в пути, тоист он путник? Следуетли ему читат эти тасбехи? Естли какой небут хадис про это?
Нет проблем путнику произносить брат эти слова поминания Аллаха! Есть исключения для путника не совершать сунаны рауатиб до и после обязательных молитв, кроме утренних два рака'ата перед обязательными. Но это не значит что теперь путнику не Сунна и азкары после молитвы делать.
[color=#BF0000][b]Nurdaulet[/b][/color] писал(а):мне обязательно перед этими зикрами читать Аятуль-Курсий или можно просто говорить «Субхана-Ллах» - 10 раз, «Альхамду ли-Ллях» - 10 раз, «Аллаху Акбар» - 10 раз?!
Можно брат, так как азкары после молитвы во-первых, не обязательны, а во-вторых, они не имеют установленной последовательности. Эти вопросы тут на форуме еще давно обсуждались братья.
[color=#BF0000][b]zaur abu aisha[/b][/color] писал(а):а когда именно их надо читать утром и вечером иметься в виду после молитвы фаджр (утром ) и после молитвы аср или магриб (вечером ) ?
Есть хадис о чтении трех последних сур Корана по утрам и вечерам трижды, а также чтение этих сур непосредственно после каждой молитвы.
От ‘Абдуллаха ибн Хубайба передается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Читай “Скажи: “Он, Аллах - Один…” и две суры “Предохраняющие” (аль-Фалякъ и ан-Нас) по три раза утром и вечером, и это защитит тебя от всего плохого». ат-Тирмизи 3575, Абу Дауд 5082, ан-Насаи 5428. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ан-Науауи, Ибн Дакъикъ аль-‘Ид, Ибн Хаджар и аль-Альбани.
Что касается времени утренних и вечерних слов поминаний Аллаха, то ответ был тут:
viewtopic.php?t=122&f=25

А на счет чтения трех последних сур после молитв, то довод этому хадис 'Укбы ибн 'Амира, который сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел мне читать "аль-му'ауизат" после каждой молитвы". Ахмад 4/155, Абу Дауд 1523. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Науауи, хафиз аз-Захаби и шейх аль-Альбани. См. "ат-Тибьян" 122, "аль-Мизан" 7/254, "Сахих Сунан Аби Дауд".
Когда говорится "аль-му'ауизат", то речь идет о трех последних сурах Корана: "аль-Ихляс", "аль-Фалякъ" и "ан-Нас". Когда же говорится "аль-му'ауизатан", то речь идет именно о двух последних сурах: "аль-Фалякъ" и "ан-Нас".
Довод этому то, что привел имам аль-Бухари в своем сахихе, назвав главу так: "Глава о достоинстве аль-му'ауизат". Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Т.е. аль-Ихляс, аль-Фалякъ и ан-Нас". См. "Фатхуль-Бари" 11/247.

Что же касается чтения трех последних сур непосредственно после утренней и вечерней молитвы по три раз, то на конкретизацию этого нет довода, и как сказал шейх аль-Аббад вероятно люди спутали это с хадисом о чтении этих сур по утрам и вечерам трижды.

Аллаху а'лям.

AbuMuhammad1

Сообщение AbuMuhammad1 » 13 ноя 2012, 01:25

Ассаламу алайкум.

Я нашёл ответ на мой вопрос, здес:

viewtopic.php?f=100&t=1096

Про зикр Аллоҳу акбар вслух.

Абу Самира82

Сообщение Абу Самира82 » 02 фев 2013, 12:28

Ас-саляму ‘алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья, а как правильно читать зикр? Подряд «Субхана-Ллах» уа «Альхамду ли-Ллях» уа «Аллаху Акбар» по 33 раза? Или сначала «Субхана-Ллах»33 раза, затем «Альхамду ли-Ллях» 33 раза, а затем «Аллаху Акбар» 33 раза?

Abu Idris Dinar

Сообщение Abu Idris Dinar » 02 май 2013, 21:48

السلام عليكم

Для того чтобы облегчить заучивание видов зикра после намаза:
http://yadi.sk/d/cEzHUad94WVUe

abu'fatima

Re:

Сообщение abu'fatima » 10 июн 2013, 15:46

A'mash писал(а): Что же касается чтения трех последних сур непосредственно после утренней и вечерней молитвы по три раз, то на конкретизацию этого нет довода, и как сказал шейх аль-Аббад вероятно люди спутали это с хадисом о чтении этих сур по утрам и вечерам трижды.
Аллаху а'лям.
1. Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракатух Такой вопрос известно ли на что опираетсяДоктор Са’ид бин ‘Али бин Ваhф аль-Къахтан который приводит в Крепости Мусульманина что после утренней и вечерней молитвы три последние сур надо читать по три раз ?
70. После каждой молитвы следует прочитать нижеследующие суры по одному разу, а после утренней и вечерней молитвы - по три раза:
بسم الله الرحمن الرحيم
﴿قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ* اللَّهُ الصَّمَدُ* لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ* وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُواً أَحَدٌ﴾

«Скажи: «Он - Аллаh - Один, Аллаh Вечный, не рождал Он и не был рожден, и не был Ему равным никто» («Искренность», 1-4)

بسم الله الرحمن الرحيم
﴿قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ* مِن شَرِّ مَا خَلَقَ* وَمِن شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ* وَمِن شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ* وَمِن شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ﴾

«Скажи: «Прибегаю к Господу рассвета от зла того, что Он сотворил, от зла ночного мрака, когда он покрывает, от зла дующих на узлы (Речь идёт о колдуньях.) от зла зависти завистника» («Рассвет», 1-5)

بسم الله الرحمن الرحيم
﴿قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ* مَلِكِ النَّاسِ* إِلَهِ النَّاسِ* مِن شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ* الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ* مِنَ الْجِنَّةِ وَ النَّاسِ﴾

«Скажи: Прибегаю к Господу людей, Царю людей, Богу людей от зла искусителя исчезающего, (Исчезает при упоминании имени Аллаhа.), который искушает сердца людей, из числа джиннов и людей» («Люди», 1-6) (21)
Получается он просто перепутал как сказал шейх аль-Аббад или это перепутали те кто печатал Крепость Мусульманина. 2. И о какой вечерней молитвы идет речь Аср или Магриб ? БаракалЛаху фикум.

A'mash

Сообщение A'mash » 10 июн 2013, 17:03

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
abu aisha salaf писал(а):Такой вопрос известно ли на что опирается Доктор Са’ид бин ‘Али бин Ваhф аль-Къахтан который приводит в Крепости Мусульманина что после утренней и вечерней молитвы три последние сур надо читать по три раз ?
70. После каждой молитвы следует прочитать нижеследующие суры по одному разу, а после утренней и вечерней молитвы - по три раза...
Брат, у него в книжке самой в оригинале нет таких слов. Просто сказано почитать по разу после каждой молитвы три последние суры.
Также я смотрел в шрахе на "крепость мусульманина", которую автор сам одобрил, там тоже нет таких конкретизаций.
Видимо эта была ошибка в издании на русском языке.
Аллаху а'лям.

Aslam

Re:

Сообщение Aslam » 10 июн 2013, 23:55

Ас-саляму алейкум. Можно скачать последнее издание "Крепости" и убедиться, что там нет таких слов...

A'mash

Сообщение A'mash » 11 июн 2013, 01:25

Уа алейкум салям
Aslam писал(а):Можно скачать последнее издание "Крепости" и убедиться, что там нет таких слов...
Да, конечно. Вот по следующей ссылке можешь скачать пятое издание и глянуть сам (правда не знаю, было ли еще издание после этого):
http://www.waqfeya.com/book.php?bid=553

tik

Сообщение tik » 12 июн 2013, 01:31

Ассаляму 'аляйкум.
abu aisha salaf писал(а):И о какой вечерней молитвы идет речь Аср или Магриб ?
А'mash писал(а):Что касается времени утренних и вечерних слов поминаний Аллаха, то ответ был тут: viewtopic.php? t=122&f=25
А'mash писал(а):Вот по следующей ссылке можешь скачать пятое издание и глянуть сам (правда не знаю, было ли еще издание после этого)
У меня крепость шестого издания, дополненное и исправленное, но там тоже есть ошибки(

ابن مراد الداغستاني

Сообщение ابن مراد الداغستاني » 14 июн 2013, 02:16

Ассаляму 'аляйкум уа рахьматуЛлаh.
A'mash писал(а):Брат, у него в книжке самой в оригинале нет таких слов. Просто сказано почитать по разу после каждой молитвы три последние суры.Также я смотрел в шрахе на "крепость мусульманина", которую автор сам одобрил, там тоже нет таких конкретизаций. Видимо эта была ошибка в издании на русском языке.
баракаЛлаhу фик ахы. я тоже проморгал этот момент.
В этой теме уже исправил:
"Крепость мусульманина" - Са'ид аль-Къахтани

abu'aisha

Сообщение abu'aisha » 14 ноя 2013, 21:04

Ассаламу алейкум варахматулЛахи ва баракатух
Братья можно далиль на это поминания Аллаха из Крепости мусульманина после обязательных молитв ?
68. «Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhуль-мульку, ва ляhуль-хьамду ва hува ‘аля кулли шей-ин къадир! Ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляhи, ля иляhау илля Ллаhу ва ля на’буду илля иййа-hу! ляhу-н-ни’мату, ва ляhуль-фадлю ва ляhу-с-санауль-хьасану! Ля иляhа илля Ллаhу мухлисына ляhу-д-дина ва ляу кяриhаль-кяфирун».
БаракалЛаху фикум.

Ответить

Вернуться в «Поминание Аллаха (зикр)»